Три бронзы российской сборной

• 29 июля 2012
Финал заезда велосипедисток Правообладатель иллюстрации PA
Image caption За олимпийское золото боролись голландка Вос и британка Армистед

Российская спортсменка Ольга Забелинская получила бронзу на Олимпийских играх в Лондоне в групповой шоссейной гонке.

Золото взяла голландка Марианна Вос, серебряную медаль - Элизабет Армистед из Великобритании.

Бронза Забелинской стала второй наградой в копилке российской команды: днем ранее золото завоевал дзюдоист Арсен Галстян.

В воскресенье вечером в одиночном разряде у мужчин-саблистов бронзовую награду завоевал молодой российский спортсмен Николай Ковалёв.

Таким образом, Россия с одной золотой и двумя бронзовыми медалями в данный момент занимает 8-ю строчку общего медального зачета.

Битва на саблях

Как передает корреспондент Русской службы Би-би-си Рафаэль Сааков, 25-летний Ковалёв неожиданно для многих прошел в турнире саблистов дальше лидера российской сборной Алексея Якименко. Многократный чемпион мира и Европы выбыл из борьбы уже в 1/8 финала.

Николай Ковалёв в полуфинале столкнулся с практически безошибочной работой венгерского саблиста Арона Шилаги, который был активнее и точно действовал на контрвыпадах.

Ковалёв дважды догонял венгра, сначала уступая 1:5, а затем 5:8, но в конце пропустил 7 подряд результативных "уколов".

Правообладатель иллюстрации RIA
Image caption Николай Ковалев столкнулся с жестким сопротивлением венгра Шилаги

В поединке за третье место против румына Думитреску Ковалёв избрал менее опасную тактику, начав надежнее действовать в обороне. Как результат, победа со счетом 15:10.

А в решающем поединке венгр Шилаги был вновь сильнее, не оставив шансов эмоциональному итальянцу Диего Окьюзи, оспаривавшего почти каждое решение рефери.

Борьба в бассейне

В воскресенье, второй день соревнований Олимпийских игр в Лондоне, спортсмены ведут борьбу за 14 комплектов медалей.

Главные события развернутся в бассейне, где титулованный американский олимпиец Майкл Фелпс попытается отыграться за поражение, которое он потерпел накануне в комплексном плавании на 400 метров.

Подробнее об этом читайте в отчете bbcrussian.com

Фелпс будет участвовать в эстафете 4x100 метров вольным стилем. Его соотечественница, пловчиха Мисси Франклин, примет участие в семи заплывах.

Российская сборная также пробилась в финал эстафеты, и, в итоге, заняла третье место с результатом 3 минуты 11,41 секунд.

Золото досталось французским спортсменам, показавшим результат 3 минуты 09,93 секунд.

Американская команда закончила дистанцию второй за 3 минуты 10,38 секунд.

Медали

По итогам воскресных соревнований лидирует по медалям Китай. Его спортсмены завоевали уже шесть золотых наград. Всего в активе китайской сборной 12 медалей.

Команда США держится на втором месте, завоевав 11 медалей, три из которых золотые.

Россия может похвастаться четырьмя медалями - золотом и тремя бронзовыми наградами.

В субботу в решающей схватке дзюдоист Арсен Галстян одолел японца Хироаки Хираоку, заработав высший балл "иппон".

Пока в общем командном зачете сборная Россия находится на 12 месте, уступая по количеству золотых наград не только США и Китаю, но и Казахстану, Италии и Северной Корее.