Олимпиада, день 2: главная борьба пройдет в бассейне

• 29 июля 2012
Майкл Фелпс
Image caption Майкл Фелпс попытается отыграться за поражение в субботу

В воскресенье, второй день соревнований Олимпийских игр в Лондоне, спортсмены будут вести борьбу за 14 комплектов медалей.

Главные события развернутся в бассейне, где титулованный американский олимпиец Майкл Фелпс попытается отыграться за поражение, которое он потерпел накануне в комплексном плавании на 400 метров.

Фелпс будет участвовать в эстафете 4x100 метров вольным стилем.

Его соотечественница, пловчиха Мисси Франклин, примет участие в семи заплывах.

Мария Шарапова сегодня появится на теннисном корте. Корме нее, на корты Уимблдона выйдут Новак Джокович и Энди Маррэй.

Медали

После субботы Китай лидирует по медалям – его спортсмены завоевали четыре золота.

Россия может похвастаться золотой медалью дзюдоиста Арсена Галстяна. В решающей схватке в субботу россиянин одолел японца Хироаки Хираоку, заработав высший балл "иппон".

Золотая медаль теперь уже четырехкратного олимпийского чемпиона Райана Лохте стала первой для всей сборной США в первый день соревнований.

Еще две золотые медали в бассейне выиграли пловцы из Китая, которые продолжают удивлять после феноменальных результатов в Пекине-2008.

Сначала 16-летняя Шивей Е победила на аналогичной с Лохте дистанции, установив при этом новый мировой рекорд. Юная китаянка превзошла на секунду с лишним прежнее достижение Стефани Райс из Австралии.

Следом за ней 20-детний Сунь Ян с олимпийским рекордом выиграл финал Игр-2012 на дистанции 400 м вольным стилем. Всего семь сотых он уступил мировому рекорду, установленному на ЧМ-2009 в Риме немцем Паулем Бидерманном до запрета на использование комбинезонов.

В заключительной части программы первого дня женская cборная Австралии одержала неожиданную победу в эстафете 4х100 вольным стилем, опередив с олимпийским рекордом фаворитов из Голландии и США.