Олимпиада: у России - серебро гимнасток и штангистки

• 31 июля 2012
Виктория Комова Правообладатель иллюстрации AFP
Image caption Виктория Комова и ее партнерши по команде не смогли дотянуться до золотых медалей

В четвертый день Олимпиады женская сборная по спортивной гимнастике и тяжелоатлетка Светлана Царукаева принесли России первые серебряные медали Игр-2012. Дзюдоист Иван Нифонтов завоевал бронзу.

Всего у российских спортсменов теперь восемь медалей, с которыми они занимают девятое место в неофициальном медальном зачете Олимпийских игр.

Светлана Царукаева стала второй в категории до 63 кг. Чемпионка мира 2011 года, лидировавшая после первого вида - рывка, уступила по итогам толчка Майе Манезе из Казахстана.

Женская сборная России по гимнастике входила в число главных претендентов на золото после второго места в квалификации.

Лидерам сборной Виктории Комовой и Алие Мустафиной удалось навязать борьбу лидировавшим американкам, но грубые ошибки партнерш по команде в заключительном виде - вольных упражнениях - не позволили подняться на высшую ступень пьедестала.

Сборная США - первая, Россия - вторая с отставанием в 5 баллов, а третьими стали румынки, которые опередили чемпионок Пекина-2008 китаянок.

Третья медаль дзюдоистов

Дзюдоист Иван Нифонтов принес сборной России четвертую бронзовую медаль, которая стала уже третьей для представителей дзюдо - Арсен Галстян и Мансур Исаев завоевали два золота.

Правообладатель иллюстрации AFP
Image caption Иван Нифонтов не смог пробиться в финал, но был счастлив своей бронзовой награде

25-летний Иван Нифонтов пробился в полуфинал Олимпиады в весовой категории до 81 кг, но уступил второму "сеянному" на турнире дзюдоистов, корейцу Ким Чжэ Буму - чемпиону мира двух последних лет и серебряному призеру Пекина-2008.

За 1 минуту 20 секунд до конца основного времени схватки Нифонтов наткнулся на встречный прием Кима, который вывел корейца в финал.

В итоге именно Ким стал чемпионом, а Нифонтов, представляющий известный петербургский клуб дзюдо "Явара-Нева", в схватке за третье место не оставил шансов японцу Такахиро Накаи, завершив ее "иппоном" досрочно.

Главным тренером сборной по дзюдо - пока самой успешной среди россиян на Олимпиаде-2012 - является итальянский специалист Эцио Гамба.

Промах в перестрелке

В одном из первых медальных соревнований дня российский стрелок Валерий Шомин упустил бронзовую медаль в ските. Шомин был третьим по итогам квалификации, результаты который шли в общую копилку спортсменов.

По итогам основных соревнований Шомин вновь показал третий результат - 144 балла, но столько же было у представителя Катара Насера Аль-Атийя.

Судьбу перестрелки решил промах Шомина шестым выстрелом, итог - 6:5 в пользу катарца. Олимпийским чемпионом в ските стал американец Винсент Хэнкок, серебро - у датчанина Андреса Голдинга.

Олимпийский стрелковый турнир проходит на территории Королевских артиллерийских казарм, которые ранее никогда не использовались в качестве спортивной арены.

На счету российских стрелков, которые на Олимпиадах в Пекине и Афинах традиционно завоевывали медали, пока ни одной награды.

Медаль внучки королевы

В соревнованиях по фехтованию на рапирах, которые проходят во вторник, в борьбу за медали не смог вмешаться россиянин Алексей Черемисинов. Чемпион Европы 2012 года уступил в четвертьфинале двукратному чемпиону мира, итальянцу Андреа Бальдини - 5:15.

Британская сборная завоевала серебро в командном первенстве по конному троеборью, уступив лишь немецким наездникам. Третьими стали новозеландцы. В составе сборной Великобритании призером Олимпиады стала внучка королевы Елизаветы II Зара Филлипс, чемпионка мира 2006 года.

В индивидуальном первенстве Игр-2012, которое также завершилось во вторник, Филлипс осталась за пределами пьедестала, показав восьмой результат. Чемпионом стал Михаэль Юнг из Германии (в конном спорте женщины соревнуются в одних соревнованиях с мужчинами).

На счету сборной хозяев Олимпиады теперь по две серебряные и бронзовые награды. В общем медальном зачете британские спортсмены пока замыкают первую "двадцатку".