Лига чемпионов: Месси и "Барселона" разгромили "Спартак"

• 20 ноября 2012
Лео Месси
Image caption В матче против "Спартака" в Лужниках Лионель Месси оформил дубль уже в первом тайме

"Барселона" разгромила в Москве "Спартак" - 3:0 - и гарантировала себе путевку в плей-офф Лиги чемпионов сезона-2012/13. Российский клуб за тур до завершения группового этапа потерял все шансы на выход в 1/8 финала главного еврокубка.

Последний раз "Барселона" играла со "Спартаком" в Москве в Лиге чемпионов почти 19 лет назад. В марте 1994 года во встрече группового раунда на голы Стоичкова и Ромарио россияне ответили точными ударами Родионова и Карпина.

Последний является сейчас генеральным директором столичного клуба, и именно Валерия Карпина на посту главного тренера "Спартака" сменил испанец Унаи Эмери.

В сентябрьском матче команд на "Ноу Камп" московский клуб неожиданно повел со счетом 2:1 к исходу часа игры, однако дубль Месси в концовке позволил "Барселоне" избежать незапланированной потери очков.

Впрочем, что не удалось "Спартаку", получилось у "Селтика". Шотланды в четвертом туре одолели "сине-гранатовых" на своем поле в Глазго со счетом 2:1 и позволили московским болельщикам увидеть в Лужниках всех лидеров испанского гранда.

Уже на 16-й минуте хозяева оказались в роли отыгрывающихся. Бразильский защитник Дани Алвес вогнал мяч в дальний угол ворот Андрея Диканя, вернувшегося в строй после травмы, ударом из-за пределов штрафной.

Редкие контрвыпады "Спартака" в первом тайме завершались уже на ближних подступах к штрафной, где игроков атаки москвичей во главе с Эмануэлем Эменике активно встречали Хавьер Маскерано и его партнеры по обороне каталонского клуба.

Юбилейный гол Месси

На 27-й минуте Дикань выручил команду после удара Андреса Иньесты, однако на добивании расторопнее всех оказался Лео Месси, подкарауливший мяч на линии штрафной.

Восемь минут спустя Эменике замыкал изящную передачу Дмитрия Комбарова с левого фланга, однако выполнить точный удар нигерийцу не удалось - мяч полетел в сторону трибун.

В ответной атаке Педро Родригес рвался к воротам "Спартака", но упал в противостоянии с Диканем. Хорватский рефери разобрался в эпизоде и наградил испанца желтой карточкой за симуляцию.

Педро не успокоился и помог Лео Месси оформить дубль уже к 40-й минуте встречи - испанец выложил мяч аргентинцу из центральной зоны, Месси легко обыграл Диканя и закатил мяч в сетку.

Второй мяч в ворота "Спартака" стал для Месси пятым в нынешней Лиге чемпионов и юбилейным 80-м в 2012 году (во всех турнирах, с учетом голов в составе сборной Аргентины).

Лучшему футболисту мира последних лет осталось всего 5 мячей до казавшегося вечным рекорда Герда Мюллера, который в 1970 году 85 раз поражал ворота соперников в матчах за мюнхенскую "Баварию" и сборную ФРГ.

Борьба за Лигу Европы

Испанский наставник "Спартака" Эмери, не раз встречавшийся с "Барселоной" в пору работы с "Валенсией", на предматчевой пресс-конференции утверждал, что цель его команды - только победа.

"У меня был опыт встреч с каталонцами в качестве главного тренера "Валенсии". Дома мы играли против "Барсы" достаточно агрессивно, старались быть напористыми. И это приносило результат", - заявил Эмери.

Однако уже к перерыву ситуация для москвичей выглядела практически патовой - баск даже не стал делать замены перед второй 45-минуткой.

Забить даже гол престижа во втором тайме "Спартаку" не удалось - вышедший на поле бразильский форвард Веллитон запомнился разве что стыком с голкипером "Барселоны" Виктором Вальдесом, после которого испанцу потребовалась помощь врачей.

После пяти матчей на счету "Барселоны" 12 очков. Борьбу за вторую путевку в плей-офф из группы G продолжают "Селтик" (7 очков) и "Бенфика" (4 очка), которые во вторник встречаются друг с другом в Лиссабоне. В случае победы португальского клуба "Спартак" (3 очка) потеряет также шансы на выход в Лигу Европы с третьего места в группе.

Второй российский участник Лиги чемпионов "Зенит" в среду принимает в Санкт-Петербурге "Малагу", гарантировавшую себе путевку в 1/8 финала турнира досрочно.