В 1/4 финала Australian Open сыграют три россиянки

• 21 января 2013
Мария Шарапова
Image caption Мария Шарапова намерена повторить свой мельбурнский успех пятилетней давности

Светлана Кузнецова стала третьей российской теннисисткой, которая пробилась в 1/4 финала Открытого чемпионата Австралии. Ранее в восьмерку сильнейших пробились Мария Шарапова и Екатерина Макарова.

Двукратная победительница турниров "Большого шлема" Кузнецова, начинавшая турнир в ранге 75-й ракетки мира, обыграла экс-первую ракетку мира Каролин Возняцки из Дании.

Теннисистки обменялись выигранными сетами с одинаковым счетом 6:2, а в третьей решающей партии Кузнецова взяла верх над 10-й сеяной на турнире - 7:5.

"Если бы перед началом турнира мне сказали, что я выйду в четвертьфинал, я бы рассмеялась. Мне помогло то, что перед этим в Сиднее я провела несколько удачных матчей", - цитирует Кузнецову официальный сайт турнира.

На предварявших Australian Open-2012 соревнованиях в Сиднее Светлана Кузнецова прошла квалификацию и остановилась на стадии 1/4 финала, уступив немке Ангелике Кербер.

Следующей соперницей россиянки будет нынешний лидер мирового рейтинга Виктория Азаренко из Белоруссии, которая не оставила шансов другой представительнице России Елене Весниной - 6:1, 6:1.

По словам Кузнецовой, ей "нечего терять" в матче против первой ракетки мира.

Тотальное превосходство Уильямс

Лишь два гейма в своем матче 1/8 финала сумела взять и Мария Кириленко, потерпевшая поражение от главного фаворита турнира, американки Серены Уильямс - 2:6, 0:6.

Младшая из сестер Уильямс выиграла шесть из семи последних турниров, в которых она участвовала, включая Уимблдон, Олимпиаду в Лондоне, Открытый чемпионат США и итоговый турнир 2012 года в Стамбуле.

Последнее на данный момент поражение Серена потерпела в августе прошлого года на турнире в Цинциннати, где в четвертьфинале ее остановила немка Кербер.

Соперницей Уильямс в борьбе за выход в полуфинал будет ее 19-летняя соотечественница Слоан Стефенс, которая уже добилась своего лучшего результата на турнирах "Большого шлема".

Наряду с полностью американским четвертьфиналом зрителей в Мельбурне ждет и "российское" дерби между второй ракеткой мира Марией Шараповой и Екатериной Макаровой, "посеянной" на турнире под 19-м номером.

Этот матч станет повторением прошлогодней встречи соперниц на той же стадии Australian Open, когда сильнее оказалась Шарапова.

Еще одну паре четвертьфиналисток составили Агнешка Радванска из Польши и китаянка На Ли, которая два года назад в финале турнира проиграла бельгийке Ким Клейстерс.

Маррэй и французы

Как и в соревнованиях женщин, в мужской сетке до четвертьфиналов дошли теннисисты с четырьмя высшими номерами "посева". Последним путевку в восьмерку сильнейших оформил швейцарец Роджер Федерер.

Рекордсмен по числу побед на турнирах "Большого шлема" в трех сетах переиграл канадца Милоша Раонича и теперь сыграет с финалистом Australian Open-2008, французом Жо-Уилфридом Тсонга.

Британец Энди Маррэй не испытал проблем в матче против другого представителя Франции Жиля Симона и вышел на его соотечественника Жереми Шарди - единственного "несеяного" теннисиста на стадии 1/4 финала.

Днем ранее первый номер мирового рейтинга Новак Джокович лишь спустя 5 часов и 2 минуты после начала матча-триллера против Станисласа Вавринки из Швейцарии закончил встречу в свою пользу. Счет пятого сета - 12:10 в пользу серба.

Соперником победителя Australian Open двух последних лет в борьбе за попадание в полуфинал будет чех Томаш Бердых. Еще одну пару четвертьфиналистов составили испанцы Николас Альмагро и Давид Феррер, "посеянный" под 4-м номером.