Маррэй победил Федерера в полуфинале Australian Open

• 25 января 2013
Маррэй и Федерер
Image caption Энди Маррэй впервые обыграл Роджера Федерера на турнире "Большого шлема"

Британский теннисист Энди Маррэй обыграл швейцарца Роджера Федерера в полуфинале Открытого чемпионата Австралии. Соперником олимпийского чемпиона 2012 года по финалу будет первая ракетка мира, серб Новак Джокович.

Маррэй впервые в карьере победил Федерера на турнирах "Большого шлема", общий счет в очном противостоянии теннисистов теперь - 11:9 в пользу шотландца.

Матч, продолжавшийся ровно 4 часа, был выигран третьей ракеткой мира в пяти сетах.

Соперники выигрывали свои партии по очереди, причем Федерер дважды сравнивал счет благодаря выигранным тай-брейкам, но в решающем сете Маррэю удалось дважды взять подачу соперника - 6:4, 6:7 (5:7), 6:3, 6:7 (2:7), 6:2.

Маррэй превзошел 17-кратного победителя турниров "Большого шлема" как в количестве активно выигранных розыгрышей (62 против 43), так и по числу подач навылет (21 против 5).

Защищающий в Мельбурне свой титул Новак Джокович в своем полуфинале без видимых усилий расправился с пятой ракеткой мира Давидом Феррером из Испании. Лидер мирового рейтинга выиграл три сета за полтора часа.

Джокович уже трижды выигрывал Australian Open - в 2008, 2011 и 2012 годах, а прошлогодний финал против испанца Рафаэля Надаля оказался самым долгим в истории турниров "Большого шлема". Пятисетовый триллер продолжался 5 часов 53 минуты и завершился в половине второго ночи по местному времени.

Маррэй, который ранее дважды доходил до финала Australian Open, в 2012 году выиграл Олимпийские игры в Лондоне и заключительный турнир "Большого шлема" в сезоне - Открытый чемпионат США, в финале которого ему противостоял Джокович.

Однако преимуществом в личных встречах серба и британца по-прежнему владеет Джокович, выигравший десять из 17 поединков.

Игра на выносливость

В случае победы в финале лидер мирового рейтинга может стать первым теннисистом, трижды подряд побеждавшим на Открытом чемпионате Австралии.

"Каждый раз, когда мы встречаемся с ним [Джоковичем], это игра на выносливость, - сказал Маррэй сразу после победы над Федерером, - Новак невероятно подвижен на корте, и я должен быть готов к тому, чтобы терпеть даже через боль, но я не сомневаюсь в том, что это будет отличный поединок".

Джокович и Маррэй разыграют главный трофей соревнований в воскресенье, а в субботу на центральном корте Мельбурн-парка состоится женский финал между прошлогодней чемпионкой турнира Викторией Азаренко из Белоруссии и китаянкой На Ли, обыгравшей в полуфинале россиянку Марию Шарапову.

Победительницами Australian Open-2013 в женском парном разряде стали итальянки Сара Эррани и Роберта Винчи. Первые "сеяные" в трех сетах победили австралиек Эшли Барти и Кейси Делакуа.

Финалистами мужского парного разряда стали американские братья близнецы Боб и Майк Брайаны и голландцы Игор Сийслинг и Робин Хаасе.

В соревнованиях смешанных пар - миксте - представители Чехии Люси Градечка и Франтишек Чермак встретятся с Ярмилой Гайдосовой и Мэтью Эбденом из Австралии.