Лига Европы: "Челси" обыграл "Рубин" в Лондоне

• 4 апреля 2013
Биберс Натхо
Image caption Бибарс Натхо смог отличиться на "Стэмфорд Бридж", реализовав пенальти за игру рукой Терри

Лондонский "Челси" обыграл в первом матче 1/4 финала Лиги Европы казанский "Рубин" со счетом 3:1. Дубль в составе англичан оформил Фернандо Торрес, еще один гол на счету Виктора Мозеса. Гости ответили голом израильтянина Бибарса Натхо с пенальти.

Наставники обоих клубов преподнесли определенные сюрпризы при определении стартовых составов. Главный тренер лондонцев Рафаэль Бенитес оставил в запасе защитника Бранислава Ивановича, а также полузащитников Оскара и Азара, выпустив на поле осевшего на скамье запасных Йосси Бенаюна.

Сенегальский форвард Демба Ба, автор победного гола в четвертьфинале Кубка Англии против "Манчестер Юнайтед", не может появляться на поле в матчах Лиги Европы нынешнего сезона, поскольку уже был заявлен в турнире в составе своего прежнего клуба "Ньюкасла".

Главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев не включил в число 11 футболистов, вышедших на поле "Стэмфорд Бридж" с первых минут, нападающего Соломона Рондона, гол которого принес казанскому клубу победу в противостоянии с испанским "Леванте" на предыдущей стадии. Место на острие атаки занял россиянин Владимир Дядюн.

Первый же опасный момент в игре, созданный на 16-й минуте хозяевами, привел к голу. Фернандо Торрес после навеса с центра поля в исполнении Давида Луиса разобрался с защитниками казанцев и, уже лежа на газоне, протолкнул мяч в сетку.

Четыре минуты спустя "Рубин" ответил прицельным ударом израильтянина Бибарса Натхо из-за пределов штрафной, но Петер Чех отвел угрозу от своих ворот. А на 32-й минуте Виктор Мозес увеличил преимущество, приняв мяч на грудь и мощно пробив в правый угол ворот Сергея Рыжикова.

Гол Натхо и дубль Торреса

Однако "Рубин", который в Лондоне поддерживали всего около 30 болельщиков из Казани, не скис, поскольку хотя бы один гол, забитый в гостях, позволяет рассчитывать на общий успех в еврокубковом противостоянии. И за 5 минут до свистка на перерыв казанцы выполнили программу-минимум.

После удара аргентинца Кристиана Ансальди на пути мяча оказалась рука капитана лондонцев Джона Терри и итальянский судья Джанлука Рокки сразу указал на 11-метровую отметку и "наградил" Терри желтой карточкой. Лидер "Рубина" Натхо, выполняя пенальти, был точен, и преимущество "Челси" стало минимальным - 2:1.

В перерыве венесуэлец Рондон заменил в нападении казанцев Дядюна, но в начале второго тайма "Челси" вновь завладел ощутимым преимущество. Хуан Мата в одной из атак наносил удар практически в упор, но Рыжиков среагировал.

Впрочем, за 20 минут до конца матча вратарь "Рубина" оказался бессилен, и Торрес, игравший в защитной маске, ударом головой после передачи Маты оформил дубль.

Несмотря на поражение, "Рубин" благодаря голу Натхо по-прежнему сохраняет шансы добиться уникального достижения - обыграть по ходу одного сезона победителей Лиги чемпионов и Лиги Европы прошлого сезона. На стадии 1/16 финала казанцы переиграли мадридский "Атлетико".

Ответная встреча состоится 11 апреля в Москве, поскольку перед весенней стадией "Рубин" заявил в качестве домашней арены "Лужники". Дойдя до четвертьфинала, казанцы пытались убедить УЕФА вернуть им право играть на родном стадионе в столице Татарстана, но им в этом отказали.

В других матчах 1/4 финала Лиги Европы в четверг еще один лондонский клуб "Тоттенхэм" сыграл вничью 2:2 дома со швейцарским "Базелем". Третий представитель английской Премьер-лиги "Ньюкасл", выбивший ранее "Анжи", уступил в Лиссабоне "Бенфике" - 1:3. Стамбульский "Фенербахче" на своем поле обыграл со счетом 2:0 римский "Лацио".