"Манчестер Юнайтед" в 20-й раз стал чемпионом Англии

• 23 апреля 2013
Манкунианцы празднуют победу
Image caption Ван Перси сделал хет-трик в игре с "Астон Виллой" и вышел в лидеры списка бомбардиров

"Манчестер Юнайтед" в двадцатый раз стал чемпионом английской Премьер-лиги, обыграв бирмингемскую "Астон Виллу" со счетом 3:0. Хет-триком в матче, оформившем титул "красным дьяволам" за 4 тура до конца первенства, отметился голландец Робин ван Перси.

Первый чемпионский титул команда завоевала в 1908 году, а 13 из своих двадцати титулов "МЮ" добился под руководством сэра Алекса Фергюсона.

71-летний шотландец уже более четверти века возглавляет клуб из Манчестера и дважды приводил его к успеху в Лиге чемпионов, а также к пяти победам в Кубке Англии. Кроме того, клуб 4 раза становился победителем Кубка английской лиги и десять раз завоевывал Суперкубок Англии.

В 2011 году "Манчестер Юнайтед" установил новый рекорд по числу побед в чемпионате Англии, опередив "Ливерпуль", на счету которого 18 чемпионских титулов. Завоевать рекордный 20-й титул в прошлом году подопечным Фергюсона не позволили соседи из "Манчестер Сити", которые решили судьбу чемпионства на последней минуте заключительного матча первенства.

В нынешнем сезоне "МЮ" задолго до конца чемпионата ушел в отрыв от преследователей. До игры с "Астон Виллой" лидеры опережали идущий вторым "Манчестер Сити" на 13 очков. Котировки букмекерских контор свидетельствовали о том, что манкунианцы отпразднуют завоевание трофея на домашнем стадионе.

Стастика не менее красноречиво говорила в их пользу. Начиная с 2003 года "МЮ" и "Астон Вилла" провели между собой 24 официальные встречи. Бирмингемцы выиграли в них всего один раз при трех ничьих, 20 раз побеждал клуб из Манчестера.

Голы ван Перси и рекорд Гиггза

Не прошло и полутора минут с начала игры, как хозяева открыли счет. Робин ван Перси забил свой 22-й мяч в нынешнем чемпионате.

На 10-й минуте бразильский защитник Рафаэль мог увеличить преимущество хозяев, однако за команду из Бирмингема сыграла штанга. Уже через три минуты после точной передачи Уэйна Руни ван Перси оформил дубль, а на 33-й минуте - и хет-трик.

С 24 голами голландский форвард, перешедший в "МЮ" прошлым летом из "Арсенала", вышел в лидеры списка бомбардиров Премьер-лиги нынешнего сезона.

На один гол меньше забил уругвайский форвард "Ливерпуля" Луис Суарес, который в минувшем туре "отметился" тем, что укусил защитника "Челси" Бранислава Ивановича. Клубное руководство оштрафовало футболиста, а Футбольная ассоциация Англии может дисквалифицировать его на несколько матчей.

Как и для Фергюсона, этот чемпионский титул стал 13-м в карьере полузащитника-ветерана Райана Гиггза. 39-летний футболист стал автором абсолютного рекорда в истории английского футбола. На игру с "Астон Виллой" валлийский полузащитник вышел в стартовом составе и отыграл весь матч.

Впрочем, это еще не последнее достижение в звездной карьере Гиггза - недавно он продлил контракт с "МЮ" до июня 2014 года.

Чемпионский трофей будет вручен футболистам "Манчестер Юнайтед" 12 мая после заключительной домашней игры сезона против "Суонси".