Уимблдон: Квитова и Ли На покидают турнир

• 2 июля 2013
Сабин Лисицки

Теннисистка из Германии, 23-й номер посева Сабин Лисицки, накануне сенсационно обыгравшая на Уимблдоне фаворитку турнира Серену Уильямс, во вторник пробилась в полуфинал, взяв верх в 1/4 финала над эстонкой Кайей Канепи в двух сетах – 6-3, 6-3.

Спортсменки доигрывали под дождем, но матч не был остановлен, что вероятно, пошло бы на пользу эстонке, которая к концу первой партии растерялась, перестала доставать мячи и выглядела обреченно.

Между тем Лисицки была в ударе, почти не допускала ошибок и без помарок делала даже то, что не очень свойственно ее игре, – укорачивала и выходила в хавкорт.

"Я провела вчера необыкновенный матч [против Серены], эмоции захлестывали, поэтому было очень важно быстро успокоиться, привести в порядок мысли и настроиться на сегодняшний матч. Я уже в четвертый раз играю в четвертьфинале на Уимблдоне, и этот опыт, конечно, очень помог", - сказала после матча Сабин.

Любопытная статистика

Сабин Лисицки является обладательницей своеобразного рекорда – она в четвертый раз обыгрывает на Уимблдоне победительницу Ролан Гарроса этого же года. В 2009 году она переиграла Светлану Кузнецову, за пару недель до того завоевавшую главный трофей Открытого чемпионата Франции, в 2010 году Лисицки не играла на Уимблдоне, в 2011 – победила китаянку Ли На, в 2012 – Марию Шарапову и в этом году – Серену Уильямс.

"Она всегда улыбается, и это мне в ней очень нравится. Я также очень люблю наблюдать за ее игрой, особенно на траве. На этом покрытии она творит чудеса", - сказал о Сабин Лисицки Новак Джокович по окончании первого женского четвертьфинала.

Немецкая теннисистка во второй раз сыграет в полуфинале Уимблдонского турнира. В 2011 году она уже доходила до этой стадии, но проиграла в двух сетах Марии Шараповой.

Забинтованные ноги

Второй четвертьфинальный матч на центральном корте между польской теннисисткой, четвертой сеяной Агнешкой Радванской и китаянкой Ли На (6) был ненадолго прерван из-за дождя.

Первый сет теннисистки провели наравных, и исход партии решался на тей-брейке – 7-6 (7-5) в пользу Радванской.

Во втором сете Агнешке удалось сделать брейк и долго вести в счете. Но в восьмом гейме Ли На вернула себе утраченную подачу, сделав обратный брейк, и баланс сил был восстановлен.

Следующий гейм на своей подаче китаянка удержала с трудом, но все же впервые за партию вышла вперед и, взяв следующую подачу соперницы, выиграла второй сет.

Несмотря на то, что в перерыве Агнешка Радванска взяла медицинский тайм-аут и вернулась на корт с плотно забинтованной правой ногой, решающую партию она начала весьма активно, сразу выиграв подачу соперницы.

Семь матчболов

При счете 2-0 в пользу польки матч вновь был прерван из-за дождя.

После перерыва Радванску было уже не остановить. При счете 5-2 она вышла подавать на матч.

Последний гейм третьего сета оказался самым длинным в матче, Ли На отыграла семь матчболов, но потом сама же ошиблась по длине и уступила Агнешке четвертьфинал.

По ходу матча Ли На заработала почти втрое больше активно выигранных очков, но при этом допустила вдвое больше невынужденных ошибок, чем Радванска.

"Моя турнирная таблица была непростой, два последних матча отобрали много сил, и сегодня снова три сета, но у меня есть более суток на восстановление. Я с радостью жду полуфинала", - сказала Агнешка Радванска после матча.

В полуфинале она сыграет с Сабин Лисицки.

Вмешался дождь

Image caption На середине первого сета матч между Марион Бартоли и Слоан Стивенс был прерван из-за дождя

В третьем четвертьфинале отношения выясняли француженка Марион Бартоли (15) и американка Слоан Стивенс (17).

Несмотря на то, что обе теннисистки входят в двадцатку посева, их участие в четвертьфинале, по мнению экспертов, во многом связано с тем, что из борьбы на более ранних стадиях выбыли Мария Шарапова, Серена Уильямс и Виктория Азаренка.

Соперницы показывали равный теннис. Слоан чуть лучше играет на задней линии, зато Марион больше комбинирует.

На середине первого сета матч был прерван из-за дождя. Перерыв оказался значительным по продолжительности, что, конечно, не способствует физическому состоянию игроков.

Слоан Стивенс "подсела" и уступила первый сет француженке – 4-6.

По ходу второй партии американка уступала 2-4, но в седьмом гейме сделала брейк и вернула себе шанс на борьбу.

Однако тут же отдала свою подачу, и Бартоли вышла подавать на матч. Но Стивенс не позволила ей завершить встречу, снова взяв подачу францужени.

При счете 5-6 Слоан вышла подавать в надежде оформить себе тай-брейк, но уступила гейм под ноль.

Итог встречи – 6-4, 7-5 в пользу Марион Бартоли.

Агрессивная бельгийка

Последняя участница женских полуфиналов Уимблдонского турнира определилась в матче между чешкой Петрой Квитовой (8) и бельгийкой Кирстен Флипкенс, которая замыкает первую двадцатку турнира.

Image caption Бельгийка Кирстен Флипкенс замыкает первую двадцатку турнира по рейтингу

Флипкенс одержала верх в трех сетах – 4-6, 6-3, 6-4.

С первого сета более титулованная Квитова выглядела менее уверенно. В середине партии ей удалось сделать брейк, но чувствовалось, что она никак не может "прочитать" игру соперницы, к тому же уступала ей по скорости передвижения по корту.

Затем соперницы взяли по одной подаче друг друга, Квитова снова оказалась впереди и завершила первую партию в свою пользу – 6-4.

Второй сет бельгийка начала агрессивно. Даже со второй ее подачи Квитова часто не справлялась с приемом.

Петра дважды отдала бельгийке свою подачу и при счете 5-2 во втором сете в пользу соперницы позвала на корт врача.

Проблемы Квитовой

Вообще четвертой паре четвертьфиналисток пришлось хуже всего. По расписанию их матч проходил на центральном корте, и чтобы не откладывать встречу из-за дождя организаторы решили закрыть крышу над кортом. Центральный корт – единственный, где есть такая возможность.

На корте сразу стало жарче и более влажно, что значительно осложнило жизнь Квитовой, страдающей астмой.

После медицинского тайм-аута она вернулась на корт, но поправить ход второй партии не смогла – 3-6.

В решающей партии Петра прибавила, но при счете 4-4 Флипкенс сделала брейк и вышла подавать на матч.

Впервые в своей карьере бельгийка доходит до такой стадии турнира Большого шлема.

В 2003 году Кирстен Флипкенс уже праздновала триумф на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса: тогда она победила в одиночном разряде среди юниорского турнира.

Петра Квитова уже побеждала на Уимблдоне в 2011 году, когда в финале обыграла Марию Шарапову со счетом 6-3, 6-4.

"Это невероятно. В прошлом году я даже не прошла квалификацию на участие в Уимблдоне, потому что занимала 262 место в рейтинге. А в этом году я буду играть в полуфинале. Не могу поверить", - призналась после матча Кристен Флипкенс.