Вавринка обыграл Надаля в финале Australian Open

• 26 января 2014
Станислас Вавринка Правообладатель иллюстрации AFP
Image caption Станислас Вавринка стал вторым швейцарцем, выигравшим турнир "Большого шлема"

Швейцарский теннисист Станислас Вавринка выиграл финал Australian Open и впервые стал победителем турнира "Большого шлема". В финале он одолел первую ракетку мира – испанца Рафаэля Надаля – в четырех сетах 6:3, 6:2, 3:6, 6:3.

28-летний Вавринка стал вторым швейцарцем, выигравшим турнир "Большого шлема" в одиночном разряде. Его соотечественник Роджер Федерер становился победителем "Большого шлема" 17 раз.

Игра через боль

Противник Вавринки - 27-летний Рафаэль Надаль - во втором сете брал несколько тайм-аутов из-за травмы спины.

В конце второго сета Надал едва сдерживал слезы и был близок к тому, чтобы покинуть корт, однако он собрал все силы и выиграл третий сет, но уже не смог одолеть Вавринку в четвертом.

Ранее Вавринка не выиграл ни сета, ни говоря уже о матче, в своих 12 предыдущих поединков с Надалем.

"Надаль мог легко уйти с корта, но решил остаться, что безусловно сделало этот матч особенным", - сказал бывший чемпион Уимблдонского турнира австралиец Пэт Кэш, комментируя нынешний финал Открытого чемпионата Австралии в радиоэфире Би-би-си.

"Я был впечатлен тем, как Вавринка сумел собраться и закончить матч. Какое-то время он выглядел слишком нервным, уставшим, потерянным, пропускающим простые подачи и распекающим свою команду. Теперь мы увидели, как сложно победить получившего травмы игрока, особенно если этот игрок – Рафаэль. Это была фантастическая игра обоих", - сказал Пэт Кэш.

Чемпиона не из "большой четверки"

Правообладатель иллюстрации AFP
Image caption Рафаэль Надаль несколько раз в течение матча обращался за помощью к физиотерапевту

То, что показал Надаль во второй половине матча, не должно затмить достижения Вавринки, отмечают комментаторы.

Швейцарец прекрасно справлялся со сложными подачами Надаля в первой половине игры, отвечая ударами слева, и мог бы сыграть еще лучше, если бы не нервы.

Надаль сражался до самого конца, периодически обращаясь за помощь к физиотерапевту и принимая обезболивающее.

Матч продолжался два часа и 18 минут.

Став победителем "Большого шлема", Вавринка выглядел несколько потрясенным тем, что он присоединился к элитному клубу чемпионов и стал первым теннисистом за пределами "большой четверки" - Надаля, Федерера, Джоковича и Маррэя, - который выиграл "Большой шлем" со времен Хуана Мартина дель Потро в 2009 году.

Поверженный Надаль назвал нынешний Australian Open своим самым неудачным турниром "Большого шлема".