Сочи: сборная России по хоккею вышла в четвертьфинал

• 18 февраля 2014
Сочи, хоккей: Россия - Норвегия Правообладатель иллюстрации AFPGetty Images

Сборная Россия обыграла команду Норвегии в квалификационном матче со счетом 4:0 и вышла в плэй-офф хоккейного турнира, где в четвертьфинале встретится со сборной Финляндии.

По накалу матч складывался очень неравномерно.

Давления на сборную Норвегии с самого начала, которое предсказывали многие комментаторы, не получилось.

Нападающие российской сборной пытались действовать активно, но преимущества над соперником, которое бы позволило болельщикам расслабиться, не было.

Во втором звене, по решению тренерского штаба, появился нападающий Александр Попов. Предполагалось, что в связке с Евгением Малкиным Попов возьмет на себя функции ассистента и будет максимально выводить Малкина на бросок.

В середине первого периода эта пара разыграла хорошую комбинацию, но норвежские защитники заблокировали Малкина уже на пятачке, вынудив его при этом нарушить правила.

После этого сборная России осталась в меньшинстве, но норвежцам не удалось реализовать преимущество.

За четыре с половиной минуты до конца первого периода в меньшинстве остались уже норвежцы, но не дали возможности россиянам открыть счет.

Лучшую смену провело за полторы минуты до конца периода третье звено Сёмин-Кулёмин-Анисимов, создав у ворот норвежцев несколько опасных моментов.

Однако по окончанию первого периода преимущество россиян по броскам было минимальным - 7-6, при том, что статистика владения шайбой россиянами в два раза превышала показатели норвежцев.

Радулов реабилитируется

На шестой минуте второго периода счет в матче открыл Александр Радулов, заработав себе четвертое очко в турнире и став самым ценным игроком сборной на данный момент.

Именно Радулов подвергся мощной критике за два удаления в матче с США, которые стоили сборной России двух пропущенных шайб.

Следом за первым голом последовало удаление в сборной Норвегии, но россиянам снова не удалось реализовать численное преимущество.

Во втором периоде игра стала гораздо более активной с явным преимуществом сборной России, которая почти все 20 минут провели в зоне соперника.

Ларсу Халгену пришлось отразить 14 бросков в створ своих ворот.

А менее чем за три минуты до конца периода Илья Ковальчук с передачи Радулова не оставил Халгену шансов - 2:0.

На последних минутах

В третьем игровом отрезке у сборной России снова не шла игра в большинстве, комбинационного хоккея в исполнении россиян стало больше.

Правда, активизировались и норвежцы и создали у ворот Сергея Бобровского несколько неприятных моментов.

За семь минут до конца матча норвежцы опрокинули вышедшего один на один Александра Овечкина, и, по правилам, должны были заработать буллит по своим воротам, но судьи решили не обострять ситуацию.

Норвежцы все еще не теряли надежды отыграться и сняли вратаря, за что тут же были наказаны все тем же Александром Радуловым, который с передачи Павла Дацюка забросил третью шайбу.

И буквально через несколько секунд Алексей Терещенко пробил норвежского вратаря, поставив точку в этом матче.

Настрой на финнов

Все обратили внимание, что по ходу матча главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов дал установку на максимально короткие смены, хоккеисты проводили на льду необычно короткие отрезки времени.

Связано это с тем, что играть в четвертьфинале с финнами сборной России предстоит уже менее чем через сутки - в 16:30 по московскому времени. Тогда как команда Финляндии во вторник отдыхала и восстанавливалась.

Финляндия традиционно считается неудобным соперником для сборной России. По словам специалистов, стиль игры этих двух команд похож, что лишает соперников возможности разыгрывать неожиданные комбинации.