В Сочи закрылись зимние Олимпийские игры

Ключевые моменты

• Зимнюю Олимпиаду в Сочи называют самой дорогостоящей в истории: ее организация оценивается в 50 млрд долларов, что больше, чем все предыдущие зимние олимпиады в сумме. Российское правительство настаивает, что из бюджета потрачено всего около 7 млрд долларов.
  • Игры продолжались 16 дней, в них приняли участие около 2900 спортсменов, которые разыграли 98 комплектов медалей.
  • Сборная России выиграла общекомандный зачет. У нее больше всех медалей – 33, в том числе и наибольшее число золотых наград - 13, а также 11 серебряных и 9 бронзовых.
  • Победителем самого престижного вида олимпийской программы – турнира по хоккею среди мужчин – стали канадцы. В последний день Олимпиады в финале они переиграли сборную Швеции со счетом 3:0. Бронзовые медали днем ранее завоевали хоккеисты сборной Финляндии, разгромившие в матче за третье место американцев - 5:0.
  • Олимпиада-2014 в Сочи установила рекорд по числу стран, представители которых завоевали золотые медали. Награды высшего достоинства достались спортсменам из 21 страны. А по итогам Игр в Ванкувере олимпийскими чемпионами стали представители 19 государств.