• 19 июня 2014
  • kомментарии
Болельщики сборной Испании Правообладатель иллюстрации Allsport
Image caption Фанаты испанской сборной шокированы поражением

Действующие чемпионы мира испанцы распрощались с шансами остаться на "мундиале" в Бразилии после поражения от сборной Чили со счетом 0:2. Испанцы после двух встреч на ЧМ-2014 не набрали ни одного очка.

"Фурия Роха", или "Красная фурия", как называют испанцев на родине", не смогла справиться с командой из Южной Америки. Чилийцы оказались проворнее и с первых минут матча взяли инициативу на себя.

В начале первого тайма матча на легендарной "Маракане" в Рио-де-Жанейро подопечные Хорхе Сампаоли создали два опасных момента у ворот Икера Касильяса. В итоге на 19-й минуте Варгас открыл счет, а увеличил преимущество чилийцев перед свистком на перерыв Арангис.

Во втором тайме подопечные Висенте дель Боско прибавили в скорости и создали пять неплохих моментов, но изменить счет в свою пользу им так и не удалось.

Испанцы пополнили список сборных, которые, став чемпионами мира, на следующем турнире вылетали уже после группового раунда. Последними были итальянцы, которые не смогли пробиться в плей-офф 4 года назад в ЮАР.

Нидерланды победили Австралию

В другом матче группы В сборная Нидерландов одержала победу со счетом 3:2 в поединке с командой Австралии, для которой это поражение стало уже вторым на турнире.

Встреча закончилась со счетом 3:2 в пользу голландцев, ранее разгромивших Испанию 5:1.

Робин ван Перси и Арьен Роббен забили свои третьи голы на турнире и догнали в споре бомбардиров немца Томаса Мюллера.

Ван Перси, получивший вторую желтую карточку на турнире, пропустит заключительный матч своей команды в групповом раунде против Чили.

На счету голландцев и чилийцев после двух встреч по шесть очков, и теперь в очном противостоянии они определят победителя группы А.

Первая победа Хорватии

Сборная Хорватии на стадионе "Амазония" в Манаусе легко разобралась с Камеруном.

Голы забили Ивица Олич, Иван Перишич и Марио Манджукич, отличившийся дважды.

После двух матчей в группе А у Бразилии и Мексики - по 4 очка, а у Хорватии - 3. Африканская команда, потерпевшая два поражения, потеряла даже теоретические шансы на выход в плей-офф.

В заключительных матчах группового этапа, которые состоятся 23 июня, сборная Хорватии встретится с мексиканцами, а Бразилия сыграет с Камеруном.