Рафаэль Надаль с трудом удержался на Уимблдоне

• 27 июня 2014
Рафаэль Надаль на Уимблдоне Правообладатель иллюстрации AFP

Первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль заставил своих болельщиков поволноваться в матче второго круга против чеха Лукаша Росола. Надаль победил 4-6, 7-6, 6-4, 6-4, но легкой эта победа не была.

Сидевшая позади меня пара спорила, стоит ли мазаться защитным кремом от солнца или нет.

"Долго это не продлится, а потом посмотрим", - сказала дама.

Мало кто ожидал, что в матче будет больше трех сетов. Однако чех держал всех в напряжении 2 часа 44 минуты.

Убийственная подача

Он просто расстреливал Надаля подачами навылет, не давая испанцу возможности выйти вперед.

Всего за матч Росол сделал 17 эйсов, посылая их со средней скоростью 130 миль в час.

Для сравнения – Надаль подал навылет 11 раз со средней скоростью 100 миль в час.

Чех взял один из геймов на подаче Надаля и вышел вперед по партиям – 1:0.

Во втором сете все чуть было не повторилось. Лукаш Росол снова повел в счете и не давал Рафе никаких шансов подступиться к своей подаче.

Тогда Надаль пустил в ход свое коронное оружие – резкие переводы ударов по линии, и сделал обратный брейк.

Vamos, Rafa

В девятом гейме второго сета на своей подаче испанец вел 40-0, но позволил Росолу сделать 40-30.

Над центральным кортом стали раздаваться призывы "Vamos, Rafa!" – "Давай, Рафа".

Правообладатель иллюстрации AP
Image caption Надаль победил 4-6, 7-6, 6-4, 6-4, но легкой эта победа не была

Надаль и рад был бы давать, если бы знал что. Вид у него был растерянный. Вроде бы физическая форма отличная, по технике игры соперника превосходит многократно, а не идет игра и все.

Лишь с преимуществом в один матч на тай-брейке он все-таки вырвал победу во второй партии.

Третий и четвертый сеты сложились для него чуть легче, в обоих он сделал брейки на подаче соперника, но присущей ему уверенности не чувствовалось.

В последней партии при счете 5-4 Надаль вышел подавать на матч, но Росол решил надолго запомниться публике, обойдя испанца в этом гейме по очкам – 40-30. Лишь с третьей попытки при счете "ровно" Рафаэль Надаль завершил матч в свою пользу.

Нелюбимая трава

Кстати говоря, Росола местная публика и так отлично помнит, не говоря уже о самом Надале.

Именно Росол в 2012 году выбил испанца из Уимблдонского турнира, и как раз во втором круге.

Image caption Надаль заставил своих болельщиков поволноваться в матче второго круга против чеха Лукаша Росола, но все-таки сумел выиграть

На пресс-конференции Рафаэль Надал сказал, что нынешняя победа имела огромное значение, но он не думал о реванше – важно было просто победить и пройти дальше.

Непревзойденный мастер игры на грунте, обладатель девяти титулов победителя "Ролан-Гаррос" Рафаэль Надаль не дружит с травяным покрытием.

За последние три года Рафа впервые выходит в третий круг Уимблдона. В прошлом году в своем первом же матче турнира он уступил бельгийцу Стиву Дарсису.

Другие матчи дня

Швейцарец Роджер Федерер, напротив, отлично чувствует себя на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса. Недаром он побеждал здесь семь раз.

Во втором круге он без труда справился с люксембуржцем Жилем Мюллером – 6-3, 7-5, 6-4, сделав немыслимое количество неберущихся подач – 25.

Марии Шараповой вообще понадобилось менее часа, чтобы обыграть Тими Бажински из Швейцарии – 6-2, 6-1.

В третьем круге соперницей Шараповой станет Элисон Риске из США.

Из игроков первой двадцатки в четверг в следующий круг также прошли первая ракетка мира Серена Уильямс, финалистка прошлогоднего Уимблдона, немка Сабин Лисицки, сербка Анна Иванович и француз Жо-Вильфрид Тсонга.

Накануне турнир сенсационно покинули Виктория Азаренка и Давид Феррер.

Испанец, седьмая ракетка мира, в пяти сетах уступил 23-летнему россиянину Андрею Кузнецову.

А белоруска, входящая в топ-10 мирового женского тенниса, уступила сербке Бояне Йовановски.