"Барселона" выиграла Кубок европейских чемпионов

• 7 июня 2015
Слева направо: игроки "Барселоны" Даниэль Альвес, Неймар и Жерар Пике празднуют победу в финале Лиги чемпионов 6 июня 2015 г. Правообладатель иллюстрации Getty
Image caption Даниэль Альвес, Неймар и Жерар Пике (слева направо) празднуют победу "Барселоны"

Испанская "Барселона" в финальном матче Лиги чемпионов вырвала победу у итальянского "Ювентуса" со счетом 3:1, в пятый раз став победителем самого престижного футбольного турнира в Европе.

Авторами победных голов стали Иван Ракитич (4), Луис Суарес (68) и Неймар (90+7). Единственный гол у туринцев забил Альваро Мората (55).

"Ювентус" выше в финал, обыграв в двух полуфинальных матчах грозный "Реал", победителя этого турнира прошлого года. Тем не менее, "Барселона" считалась явным фаворитом.

Подопечные Луиса Энрике уже выиграли в этом сезоне чемпионат и кубок Испании и перед финалом на олимпийском стадионе в Берлине стремились доказать , что после ухода главного тренера Гвардиолы и переменных успехов его последователей Вилановы и Мартино "Барселона" остается клубом номер один в мире.

При Гвардиоле каталонцы побеждали в Лиге чемпионов дважды за три года - в 2009 и 2011 годах. Чтобы вернуть былую славу и престиж, "Барсе" необходимо было вновь взять заветный трофей.

"Ювентус" в Лиге чемпионов в последний раз блистал в середине девяностых. Главный тренер "Ювентуса" Массимилиано Аллегри говорил, что в начале сезона целью клуба было дойти до четвертьфинала.

Тем не менее, выход итальянцев в финал на этот раз был, хоть и неожиданным, но не случайным. Антонио Конте, а с 2014 года Аллегри удалось создать крепкую команду - неизменного чемпиона Италии последних четырех лет.

Без раскачки

Начало матча было стремительным, и обе команды могли добиться успеха в первые минуты.

Тем не менее, когда на четвертой минуте матча в ворота "Ювентуса" влетел первый мяч после прекрасной комбинации Неймар-Иниеста-Ракитич, казалось, что для ударной тройки "Барсы" Месси-Неймар-Суарес финал окажется легкой прогулкой.

Правообладатель иллюстрации EPA
Image caption Иван Ракитич радуется забитому голу

После удара Неймара мяч пролетает над перекладиной ворот "Ювентуса", и тут же вратарь итальянцев Джанлуиджи Буффон демонстрирует блестящую реакцию, спасая свои ворота после удара Альвеса.

Но закрепить свой успех каталонцам не удалось. "Барселона" всегда испытывала трудности в играх с итальянскими клубами с их компактной, агрессивной манерой игры в обороне.

И теперь они после первого успеха долго не могли подобрать ключи к воротам Буффона. На перерыв команды ушли при счете 1:0.

Второй тайм

В начале второго тайма Буффон вновь спасает свою команду, а еще через пять минут произошло то, что так часто происходит в футболе: если не забиваешь ты, забивают тебе.

Форвард "Ювентуса" Карлос Тевес сумел переиграть защитника и пробил по воротам. Вратарь "Барсы" отбил мяч, но первым рядом с ним оказался Альваро Мората, который и сравнял счет.

Image caption Единственный гол в ворота "Барселоны" забил Альваро Мората

После этого итальянцы смогли на какое-то время перехватить инициативу и довольно опасно атаковали.

На 68-й минуте защитник "Барселоны" Дани Альвес жестко остановил в своей штрафной атаковавшего игрока "Ювентуса" Поля Погбу, но судья пенальти не назначил.

Спустя всего минуту вновь отличились каталонцы. После быстрой контратаки Неймар мощно пробил по воротам, и вратарь итальянцев смог лишь отбить его в ноги набегавшему Луису Суаресу, на прошлогоднем первенстве мира "прославившемуся" тем, что укусил защитника "Ювентуса" Джорджио Челлини. Тому оставалось лишь не промахнуться в пустые ворота.

Концовка матча прошла достаточно напряженно, но "Барселона" не уступила инициативу пытавшимся отыграться итальянцам. У "Ювентуса" было несколько возможностей сравнять счет, но сделать им этого так и не удалось.

Последний гол в матче был забит уже на последних секундах добавленного времени, когда итальянцы оставили свои ворота без присмотра, бросившись в атаку, и бразильский игрок "Барселоны" Неймар не преминул воспользоваться возможностью.

Отличную игру у барселонцев показал Лионель Месси, хотя лично и не забил ни одного гола.

Правообладатель иллюстрации Getty
Image caption Кингсли Коман в азарте борьбы ухватил Лионеля Месси за футболку

Финальный счет 3:1. По окончании матча Неймар назвал его лучшим в своей жизни. По единодушному мнению игроков и специалистов футбола, оставивших свои комментарии в соцсетях, нынешний финал не был самым захватывающим в истории Лиги чемпионов, но нет сомнения, что победил сильнейший.

"Оба соперника продемонстрировали великолепный футбол, но подопечные Луиса Энрике проявили чуть больше фантазии. Матч стал праздником для поклонников великой игры на фоне горьких событий вокруг ФИФА", - написал спортивный обозреватель Би-би-си Фил Макналти.

Уходящие легенды

Этот финал был последним матчем уходящего из большого футбола полузащитника "Барселоны" Хави.

Один из лучших футболистов мира, Хави за свою карьеру в составе "Барсы" восемь раз выигрывал чемпионат Испании, четыре раза - Лигу чемпионов и три раза - Кубок Испании.

35-летний испанец сыграл за свою карьеру рекордный 151 матч в Лиге чемпионов.

Другой выдающийся футболист, завершивший свою спортивную карьеру этим финалом - разыгрывающий полузащитник "Ювентуса" и сборной Италии Андреа Пирло.

Андреа Пирло шесть раз побеждал в чемпионате Италии и дважды в Лиге чемпионов, играя за "Ювентус" и "Милан".

"Две абсолютных легенды уходят сегодня из европейского футбола. Мне, как молодому игроку, для которого оба они всегда были примером, грустно видеть их покидающими футбол. Поздравления Хави и Пирло! Оба - по-прежнему мои герои, и для меня было большой честь играть против них", - написал в "Твиттере" игрок лондонского "Арсенала" и сборной Англии Джек Уилшер.

Футбольная статистика

Оба клуба выиграли в прошлом сезоне не только национальные чемпионские титулы, но и Кубки своих стран, так что "Барселона", одержав победу в Лиге чемпионов, стала единственной европейской командой, дважды совершившей так называемый "золотой хет-трик" (впервые в 2008-2009 годах). По одному разу аналогичного успеха добивались "Селтик" (1967), "Аякс" (1972), ПСВ Эйндховен (1988), "Манчестер Юнайтед" (1999), "Интернационале" (2010) и "Бавария" (2013).

И "Барселона", и "Ювентус" выступали в финале Кубка европейских чемпионов в восьмой раз.

Туринцы добились этого впервые за последние 12 лет, а ранее выигрывали дважды.

Ддя каталонцев нынешняя победа стала пятой, в том числе четвертой за последние 10 лет.