Страсбургский суд поставит точку в деле о Катыни
Европейский суд по правам человека в понедельник вынесет решение по жалобам родственников поляков - жертв массового убийства в Катыни в 1940 году, в результате которого погибли более 20 тысяч польских военнопленных.
В своем заявлении истцы утверждали, что российские власти неэффективно провели расследование гибели их близких, а также пренебрежительно отнеслись к просьбам о предоставлении информации о судьбе погибших.
Кроме того, они требовали присудить им справедливую компенсацию.
Вина советской стороны в гибели пленных была впервые признана Москвой в 1990 году, а 20 лет спустя российские власти передали польской прокуратуре рассекреченные электронные материалы по делу.
Расследование катынского дела Россия прекратила в 2004 году - в связи со смертью виновных.
Начиная с 2003 года, российская прокуратура несколько раз отказывала истцам в выдаче документов и информации об их расстрелянных родственниках.
Документы остаются засекреченными до сих пор, и польская сторона не имела доступа к этой и любой другой информации о расследовании.
Никто никогда не был признан виновным в связи с этим массовым убийством.