"Манчестер Юнайтед" выиграл Премьер-лигу в 20-й раз

Робин ван Перси
Image caption Робин ван Перси отличился уже вторым хет-триком в этом сезоне

"Манчестер Юнайтед" в двадцатый раз стал чемпионом английской Премьер-лиги, обыграв бирмингемский клуб "Астон Вилла" со счетом 3:0.

Хет-триком в матче, который обеспечил "МЮ" чемпионский титул за четыре тура до конца первенства, отличился голландец Робин ван Перси.

Первый чемпионский титул команда завоевала в 1908 году, а 13 из своих 20 титулов "МЮ" добился под руководством Алекса Фергюсона.

71-летний шотландец уже более четверти века возглавляет клуб из Манчестера и дважды приводил его к успеху в Лиге чемпионов, а также к пяти победам в Кубке Англии. Кроме того, клуб четырежды становился победителем Кубка английской лиги и десять раз завоевывал Суперкубок Англии.

В 2011 году "Манчестер Юнайтед" установил новый рекорд по количеству побед в чемпионате Англии, опередив "Ливерпуль", на счету которого 18 чемпионских титулов.

Завоевать рекордный 20-й титул в прошлом году подопечным Фергюсона не позволили соседи из "Манчестер Сити", которые решили судьбу чемпионства на последней минуте заключительного матча первенства.

В нынешнем сезоне "МЮ" задолго до конца чемпионата оторвался от ближайших соперников. К игре с "Астон Виллой" лидеры турнирной таблицы опережали "Манчестер Сити", который занял второе место, на 13 очков.

Хет-трик ван Перси и рекорд Гиггза

Не прошло и полутора минут после начала игры, как хозяева открыли счет. Робин ван Перси забил свой 22-й мяч в нынешнем чемпионате.

Сезон 2012/13 в цифрах:

• Игроки "МЮ" завоевали трофей за 4 тура до конца чемпионата - в 2001 году они сделали это за 5 матчей до финиша.
  • После 34 туров "Юнайтед" опережает ближайшего преследователя на 16 очков - самое большое преимущество "МЮ" в таблице над командой, занявшей второе место, было в 2000 году (18 очков).
  • "МЮ" может установить также новый рекорд по количеству очков за сезон, если выиграет все оставшиеся матчи и наберет 96 очков - действующий рекорд (95 очков) принадлежит "Челси" под руководством Жозе Моуринью в сезоне-2004/05.
  • В четвертый раз судьба чемпионского титула в английской Премьер-лиге определилась на "Олд Траффорд" (ранее в 1999, 2002 и 2009 годах) - новый рекорд среди клубных стадионов.

На 10-й минуте бразильский защитник Рафаэль мог увеличить преимущество хозяев, но ударил в штангу. Уже через три минуты после точной передачи Уэйна Руни ван Перси оформил дубль, а на 33-й минуте - и хет-трик.

С 24 голами голландский форвард, перешедший в "МЮ" прошлым летом из лондонского клуба "Арсенал", вышел в лидеры списка бомбардиров Премьер-лиги нынешнего сезона.

На один гол меньше забил уругвайский форвард "Ливерпуля" Луис Суарес, который в прошлом туре "отличился" тем, что укусил защитника "Челси" Бранислава Ивановича.

Клубное руководство оштрафовало футболиста, а Футбольная ассоциация Англии может дисквалифицировать его на несколько матчей.

Как и для Фергюсона, этот чемпионский титул стал 13-м в карьере полузащитника-ветерана Райана Гиггза. 39-летний футболист стал автором абсолютного рекорда в истории английского футбола. На игру с "Астон Виллой" валлийский полузащитник вышел в стартовом составе и отыграл весь матч.

Впрочем, это еще не последнее достижение в звездной карьере Гиггза - недавно он продлил контракт с "МЮ" до июня 2014 года.

Чемпионский трофей будет вручен футболистам "Манчестер Юнайтед" 12 мая после заключительной домашней игры сезона против "Свонзи".