На ЧМ по футболу стали известны первые две пары 1/8 финала

Неймар Копірайт зображення Getty
Image caption Бразилец Неймар оформил свой ​​второй дубль на турнире

В понедельник вечером групповой турнир Чемпионата мира по футболу в Бразилии закончили команды групп А и В.

Если в группе В Голландия и Чили еще в предыдущем туре забронировали себе путевки в плей-офф, то в группе А участник 1/8 финала должен был определиться в противостоянии между сборными Мексики и Хорватии. Хорваты уехали домой, а мексиканцы в следующем раунде Кубка мира померяются силами с другой сборной из Старого света - Голландией.

В конце недели путевки в четвертьфинал будут разыграны в парах Бразилия-Чили и Голландия-Мексика.

Второй дубль Неймара

Сборная Бразилии в своем третьем матче на турнире легко переиграла сборную Камеруна - 4:1 - и заняла итоговое первое место в группе А. Два мяча в составе хозяев чемпионата забил Неймар, по одному разу отличились Фред и бывший игрок донецкого "Шахтера" Фернандиньо.

Для сборной Камеруна это стала третьим поражением на нынешнем чемпионате. Слабым утешением им может служить то, что в ворота пятикратных чемпионов мира они забили свой первый, хоть и единственный, гол на турнире.

В параллельном матче за вторую путевку в 1/8 финала боролись сборные Мексики и Хорватии. Если в течение первого тайма зрители наблюдали более или менее равную игру с минимумом опасных моментов, то в конце второй половины игры команды "прорвало", и они забили на двоих четыре мяча.

Сначала в течение десяти минут трижды забили мексиканцы, и только на 87-й минуте хорваты смогли забить гол престижа.

После трех туров Бразилия и Мексика заняли первое и второе место, имея по семь очков. Три очка в активе хорватов, ноль очков набрал Камерун. Две последние сборные теперь прощаются с чемпионатом.

Первая победа Испании

Image caption Испанские болельщики не рассчитывали, что их сборная вернется домой так рано

В группе В о том, что итоговые два первых места займут сборные Голландии и Чили, стало известно еще после второго тура соревнований. Поэтому в понедельник эти команды боролись за то, кто из них займет первое место, а кто второе. Сильнее в этом противостоянии оказались голландцы: в конце второго тайма они сумели трижды заставить чилийцев доставать мяч из сетки их ворот.

В другом матче этой группы встречались "неудачники" турнира - австралийцы, которые не выиграли ни одного матча, хотя и продемонстрировали очень симпатичную игру, и действующие чемпионы мира испанцы, которые сенсационно потеряли шанс подтвердить титул. Сборная Испании наконец оправдала свой статус фаворита и забила в ворота Австралии три безответных мяча.

В итоге голландцы финишировали с девятью очками в активе, шесть очков в активе чилийцев, три очка набрали испанцы, ноль - австралийцы.

Что дальше?

Согласно системе проведения чемпионата мира победители групп А и В на стадии 1/8 финала встретятся между собой. Поэтому в эту субботу бразильцы в первом матче плей-офф встретятся с чилийцами, а на следующий день мексиканцы сыграют с голландцами.

Во вторник определяются еще две пары 1/8 финала. В группе С определился лишь один участник этой стадии турнира - сборная Колумбии. Остальные три сборные еще не потеряли шансов на выход из группы. Колумбийцы вечером сыграют против сборной Японии, а в параллельном матче Кот-д'Ивуар померится силой с греками.

Зато в группе D заранее известен не только один участник 1/8 финала, команда Коста-Рики, но и одна сборная, которая уже может паковать чемоданы - англичане. В последнем матче группового турнира эти команды сыграют между собой. В параллельной игре за путевку в 1/8 финала сыграют команды Италии и Уругвая: победитель пройдет дальше, ничья сыграет на руку европейской сборной.